203. BVerfGE 26, 41

(Grober Unfug / Хулиганство (грубое нарушение общественного порядка))

Установление наказания за хулиганство (§ 360 абз. 1 п. 11 [вторая альтернатива] Уголовного уложения) совместимо со ст. 103 абз. 2 Основ­ного закона.

Решение Второго Сената от 14 мая 1969 г. согласно § 24 Федерального закона о Федеральном Конституционном Суде

— 2 BvR 238/68 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

I.

  1. Согласно § 360 абз. 1 п. 11 Уголовного уложения наказание в виде денежного штрафа в размере до пятисот немецких марок или ареста мо­жет быть назначено лицу,

которое непристойным образом создает нарушающий покой шум или совершает грубое нарушение общественного порядка.

[…]

  • а) Заявитель жалобы вместе со знакомым в ночь с 29 на 30 сентя­бря 1967 г. перетащил парковую скамью на пешеходную часть дороги, где она мешала прохожим. В этой связи Участковый суд г. Вольфсбурга приговорил его 22 января 1968 г. за хулиганство (§ 360 абз. 1 п. 11 Уго­ловного кодекса) к денежному штрафу в размере ста немецких марок или, в качестве альтернативы, к аресту на десять суток.

[…]

II.

[…]

Уголовно-правовая норма о назначении наказания за хулиганство (§ 360 абз. 1 п. 11 [вторая альтернатива] Уголовного уложения) совме­стима со ст. 103 абз. 2 Основного закона.

  1. Согласно положениям ст. 103 абз. 2 Основного закона деяние может подлежать наказанию, только если его наказуемость была установлена законом до его совершения. Статья 103 абз. 2 Основного закона на кон­ституционном уровне не признают обратное действие новых составов преступлений, а также обоснование назначения наказания со ссылкой на аналогию или правовые обычаи.

Кроме того, статья 103 абз. 2 Основного закона требует, чтобы нака­зуемость деяния была «определена законом». Каждый должен быть в со­стоянии предвидеть, за какое деяние последует то или иное наказание, и соответствующим образом выстраивать свое поведение (BVerfGE 25, 269 [285]). Однако невозможно предвидеть, за какое поведение грозит нака­зание и в том случае, когда закон описывает состав преступления слиш­ком неопределенно (сравн. BVerfGE 14, 245 [252]; BVerfGE 25, 269 [285]).

Вместе с тем уголовное право не может полностью отказаться от при­менения общих понятий, которые не могут быть однозначно описаны в универсальном виде и которые в особой степени нуждаются в толко­вании со стороны судьи (BVerfGE 11, 234 [237]). В этой связи статья 103 абз. 2 Основного закона требует описания в законе наказуемости лишь в определенных рамках.

Нельзя в общем сказать, какой степенью определенности в законе должен обладать отдельный состав преступления. Необходимая опре­деленность закона зависит от особенностей соответствующего состава преступления и от обстоятельств, которые привели к данному правовому регулированию. Во всяком случае закон должен тем точнее определять условия наказуемости, чем строже подлежащее назначению наказание (BVerfGE 14, 245 [251]).

  • Норма, устанавливающая наказание за хулиганство, описана до­статочно точно.

а)        Гражданин может в общем предвидеть, в каких случаях суды при­меняют § 360 абз. 1 п. 11 [вторая альтернатива] Уголовного уложения. Однако формулировка данной нормы допускает широкое толкование. Но ее особенность заключается в том, что она относится к традицион­ному составу норм уголовного права и, в результате сформировавшейся в течение многих десятилетий судебной практики, была в достаточной мере конкретизирована.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде