197. BVerfGE 25, 158

(Rechtliches Gehor bei Versaumnisurteilen / Заслушивание в суде при заочных решениях)

[…]

Решение Второго Сената от 21 января 1969 г.

— 2 BvR 724/67 —

ОСНОВАНИЯ

A.

I.

  1.  Участковый суд г. Бремена в связи с нарушением правил дорожно­го движения вынес в отношении заявителя распоряжение о наложении штрафа в размере 60 немецких марок с возможностью замены его 2 дня­ми заключения. […] Распоряжение о наложении штрафа было доставлено заявителю 28 июня 1967 г. в соответствии с § 37 абз. 1 предл. 1 Уголовно­процессуального кодекса во взаимосвязи с § 182 Гражданского процессу­ального кодекса посредством хранения письма на почте после уведомления о нем адресата. По словам заявителя, в период с 17 июня 1967 г. по 8 июля 1967 г. он находился в отпуске и смог забрать распоряжение на почте толь­ко 10 июля 1967 г. В жалобе от 11 июля 1967 г., поступившей в Участковый суд г. Бремена 12 июля 1967 г., заявитель через своего защитника заявил протест против распоряжения о наложении штрафа и одновременно, в свя­зи с пропуском срока подачи протеста, заявил ходатайство о восстановле­нии этого срока.
  2.  Решением от 26 сентября 1967 г. – 94 Cs (P) 94054/ 67 – Участко­вый суд г. Бремена отклонил ходатайство о восстановлении пропущен­ного срока, […].

[…]

  1. Земельный суд в г. Бремене решением от 7 ноября 1967 г. отклонил срочную частную жалобу как необоснованную.

[…]

B.

  1. [.] решение Земельного суда в г. Бремене от 7 ноября 1967 г. нарушает ст. 103 абз. 1 Основного закона, поскольку суд в процессе о восстановлении пропущенного срока при проверке вопроса о вине проигнорировал значе­ние и пределы действия права быть заслушанным в суде (сравн. BVerfGE 7, 198 [LS3 и стр. 207]; 18, 85 [92]; 19, 303 [310]; 22, 93 [98]).

а)        С недостатками ускоренного уголовного судопроизводства можно мириться с конституционно-правовой точки зрения, так как право быть заслушанным в суде гарантировано затронутому лицу тем, что у него есть возможность с помощью протеста получить доступ к судебному разбира­тельству (BVerfGE 3, 248 [253]). В случае пропуска срока подачи протеста эта возможность зависит от того, будет ли восстановлен пропущенный срок. В отношении предпосылок для восстановления пропущенного сро­ка решающую роль играют процессуально-правовые нормы; однако при этом следует учитывать, что ст. 103 абз. 1 Основного закона гарантирует необходимый минимум заслушивания в суде во всех судебных производ­ствах, независимо от их регулирования различными процессуальными нормами (BVerfGE 7, 53 [57]). Кроме того, следует принимать во внима­ние, что в таком случае, как рассматриваемый, речь идет не только о со­блюдении принципа заслушивания в суде применительно к отдельному основанию решения или в одной инстанции, а о том, предоставлена ли вообще в данном процессе возможность быть заслушанным в суде. Поэто­му именно в таком случае должен быть особенно тщательно применен принцип, согласно которому требования к тому, что должен выполнить участник процесса для соблюдения своего права быть заслушанным в суде, не могут быть слишком жесткими (BVerfGE 17, 194 [197]; 18, 147 [150]).

б)        Это конституционное требование не было учтено земельным судом в отношении требований, которые он предъявил к обязанности заявителя быть предусмотрительным в связи с ожидаемым получением распоряже­ния о штрафе. Тот, кто имеет постоянное жилье и покидает его лишь вре­менно – например, как здесь на время трехнедельной поездки в отпуск – не должен на время своего отсутствия предпринимать какие-то особые меры на случай возможной доставки корреспонденции. Гражданин должен исходить из того, что ему будет восстановлен пропущенный срок, если ему в это время будет доставлено распоряжение о штрафе посредством хранения письма на почте после уведомления о нем адресата, и он ввиду незнания этого факта пропустит срок для подачи протеста. Разумеется, это не дей­ствует, если ему можно вменить в вину иное, например, что он пренебрег получением или преднамеренно хотел уклониться от ожидаемой доставки. […]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде