150. BVerfGE 37, 150

(Sofortiger Strafvollzug / Немедленное исполнение приговора)

[…]

  1. Норме ст. 19 абз. 4 ОЗ не противоречит позиция законодателя, который в области уголовного судопроизводства и исполнения приго­вора рассматривает немедленное исполнение как правило, а отсрочку исполнения – как исключение. Однако следует гарантировать, что затронутое лицо сможет добиться незамедлительного судебного реше­ния о том, что перевешивает в данном конкретном случае: обществен­ный интерес в немедленном исполнении или интерес отдельного лица в отсрочке исполнения до проверки правомерности соответствующей меры.

Решение Второго Сената от 24 апреля 1974 г. в соответствии с § 24 ЗФКС

— 2 BvR236/74, 2 BvR245/74, 2 BvR308/74 –

ОСНОВАНИЯ

[…]

II.

[…]

Норма ст. 19 абз. 4 ОЗ предоставляет не только формальное право и теоретическую возможность обратиться в суд, но дает гражданину при­тязание на действительный и эффективный судебный контроль. Из этой конституционной гарантии одновременно вытекает требование по воз­можности избегать того, чтобы немедленное исполнение меры государ­ственного принуждения, по свой тяжести сравнимое с наказанием в виде ареста, привело бы к такому положению вещей, которое нельзя было бы вернуть назад даже в случае признания судом ее противоправности (ср. BVerfGE 35, 263 [274]; 35, 382 [401 и далее]).

Норме ст. 19 абз. 4 ОЗ не противоречит позиция законодателя, кото­рый в области уголовного судопроизводства и исполнения приговора – в противоположность действующему регулированию административных актов в административном производстве (§ 80 ЗАС) – рассматривает не­медленное исполнение как правило, а отсрочку исполнения как исклю­чение, потому что он в принципе считает немедленное исполнение на­значенных мер необходимым по основаниям преобладающего значения общественных интересов. Однако следует гарантировать, что затронутое лицо сможет добиться незамедлительного судебного решения о том, что перевешивает в данном конкретном случае: общественный интерес в не­медленном исполнении или интерес отдельного лица в отсрочке исполне­ния до проверки правомерности соответствующей меры. При этом право гражданина на судебную защиту приобретает тем большее значение, чем  тяжелее наложенное на него взыскание и чем необратимее последствия принудительной меры исполнительной власти (BVerfGE 35, 382 [402]).

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде