ПРУССИЯ
КОНСТИТУЦИОННАЯ XАРТИЯ.
31 января 1850 года.
Титул I. О государственной территории.
- Все области монархии, в их нынешнем размере, образуют прусскую государственную территории.
- Границы этой государственной территории могут быть изменены лишь законом.
Титул II. О правах пруссаков. - Конституция и закон определяют, при каких условиях приобретаются, осуществляются и утрачиваются качество пруссака и гражданско-политические права.
- Все пруссаки равны перед законом. Сословные преимущества уничтожаются. Общественные должности доступны всем способным занять их, под условиями, указанными в законе.
- Личная свобода гарантируется. Закон определяет условия и формы, при которых допустимы ограничения ее, в особенности личное задержание.
- Жилище неприкосновенно. Вторжение в него, домашние обыски, арест писем и бумаг могут производиться лишь в случаях и формах, указанных законом.
- Никто не может быть изъят от подсудности своим законным судьям. Нельзя учреждать исключительных судов или чрезвычайных комиссий.
- Наказания могут предписываться и налагаться лишь согласно с законом.
- Собственность неприкосновенна. Полная или частичная экспроприация может применяться только в интересах общественного блага под условием предварительной уплаты, в экстренных же случаях по крайней мере предварительного исчисления вознаграждения.
- Гражданская смерть и наказание конфискацией не могут применяться.
- Свобода эмиграции может быть ограничена государством лишь в силу требований воинской повинности. Не будет взиматься особого сбора за эмиграции.
- Свобода религии, образования религиозных обществ (ст. 30 и 31) и домашнего или публичного отправления религиозных церемоний неприкосновенна. Пользование гражданскими и гражданско-политическими правами независимо от вероисповедания. Пользование религиозной свободой однако не должно стоять в противоречии с гражданскими и гражданско-политическими обязанностями.
- Религиозные общества, так же как и духовные общества, не имеющие еще корпоративных прав, могут получить эти права лишь в силу особых законов.
- Христианская религия служит основой для тех государственных учреждений, которые представляют религиозный характер, без ущерба однако свободы религии, упомянутой в ст. 12.
15 и 16. (Отменены законом 18 июня 1875 года). - Относительно церковного патроната и условий, при которых он может быть отменен, будет издан особый закон ).
- (Отменена законом 18 июня 1875 г.).
- Введение гражданского брака последует по издании особого закона, который урегулирует также и ведение реестров о состоянии.
- Наука и преподавание ее свободны.
- Для образования юношества будут открыты публичные школы. Родители и заменяющее их не могут оставлять своих детей или вверенных им без обучения в том объеме, который установлен для публичных народных школ.
- Право преподавать, основывать и руководить учебными заведениями свободно для каждого, если он докажет подлежащим государственным учреждениях свою нравственную, научную и техническую способность.
- Все публичные и частные учебные и воспитательные заведения находятся под надзором чиновников, назначенных государством. Учителя публичных заведений имеют права и обязанности государственных чиновников.
- При учреждении публичных народных школ должны по возможности приниматься во внимание религиозные отношения. Религиозное обучение в народных школах должно производиться соответствующими религиозными обществами. Внешнее управление народною школою принадлежит общине. Государство назначает, из числа способных к тому лиц, учителей публичных народных школ, при законом установленном участии общины.
- Средства для учреждения, содержания и расширения публичных народных школ даются общиной, а в случае, если будет доказано, что средства общины недостаточны, то государством. Обязательства, падающие на третьих лиц в силу особых правовых оснований, сохраняются. Государство гарантирует народным учителям определенный доход, сообразно с местными условиями. Обучение в публичных народных школах бесплатно.
- Специальный закон урегулирует все народное образование .
- Каждый пруссак имеет право свободно выражать свои мнения словом, письмом, печатью и изображениями. Цензура не может быть введена; всякого рода другое ограничение свободы прессы возможно только законодательным порядком.
- Преступления, совершенные посредством слова, письма, печати и изображений, караются на основании общих уголовных законов.
- Все пруссаки имеют право, без предварительного разрешения властей, мирно и без оружия собираться в закрытых помещениях. Это постановление не относится к собраниям под открытым небом, которые требуют предварительного разрешения власти на основании закона.
- Все пруссаки имеют право образовывать общества для таких целей, которые не подлежать действию уголовных законов. Закон регулирует с точки зрения общественной безопасности, пользование правом, гарантированный этой статьею и ст. 29. Политические союзы могут быть подвергнуты ограничениям и временным запрещениям в законодательном порядке.
- Условия, при которых даются или отказываются корпоративные права, будут определены законом .
- Все пруссаки пользуются правом петиции. Коллективные петиции разрешаются лишь чиновникам и корпорациям.
- Тайна переписки неприкосновенна. Ограничения, необходимые при уголовных следствиях и в случаях войны, устанавливаются законом.
- Все пруссаки подлежат воинской повинности. Объем и способ отправления этой обязанности определяются законом.
- Войско заключает все части действующей армии и запаса. – В случае войны король имеет право согласно закону призывать ополчения (Landsturm).
- Вооруженные силы могут быть употреблены для подавления внутренних беспорядков или для исполнения закона лишь в законом установленном порядке и формах и лишь по требованию гражданских властей. В этом последнем отношении закон определяет исключения.
- Подсудность военным судам ограничивается лишь уголовными делами и регулируется законом. Постановления о военной дисциплине в войске остаются предметом особых распоряжений.
- Вооруженные силы не могут собираться вне службы ни для совещаний, ни для других целей, иначе как по приказу. Собрания и союзы запасных чинов для обсуждения военных учреждений, приказов и распоряжений запрещаются, если они не были особо созваны.
- Ст. 5, 6, 29, 30 и 32 применяются в войске лишь настолько, насколько они не противоречат военным законам и требованиям военной дисциплины.
- (Изменена законом 5 июня 1852). Учреждение ленов запрещается. – Сохранившийся еще до сих пор Ленный Союз по распоряжению закона распускается.
- Определения ст. 40 не применяются к королевским и существующим вне государства ленам.
- (Изменена законом 14 апреля 1851). Остаются отмененными, без всякого вознаграждения, согласно изданным специальным законам:
1) Связанное с владением известных поместий право применения или передачи юрисдикции (ст. 6), и вытекающие из этого права изъятия и сборы.
2) Обязанности, вытекающие из связи сеньориальной юрисдикции с обязанностью охраны и из прежнего наследственного подданства, и из прежнего законодательства о налогах и ремеслах.
С отмененными правами уничтожаются все обязанности и повинности, лежавшие до сих пор на их носителях.
Титул III. О короле. - Личность короля неприкосновенна.
- Министры короля ответственны. Все правительственные акты короля для их действительности должны быть контрассигнованы министром, который и принимает за них ответственность.
- Исполнительная власть принадлежит одному королю. Он назначает, и отзывает министров. Он предписывает обнародование законов и издаст распоряжения, необходимые для их исполнения.
- Королю принадлежит высшее командование армией.
- Король назначает лиц на должности в армии и в других отраслях государственной службы, за исключением случаев, предусмотренных законом.
- Король имеет право объявлять войну, заключать мир и подписывать договоры с иностранными правительствами. Торговые договоры и те трактаты, которыми возлагаются повинности для государства или частных лиц, должны, чтоб получить силу, быть одобрены палатами.
- Королю принадлежит право помилования и смягчения наказаний. Однако он может воспользоваться этим правом по отношению к министру, осужденному за свои действия по службе, лишь с согласия палат, возбудивших против него обвинение. – Король может прекратить начатое уже следствие только на основании специального закона.
- Король имеет право жаловать ордена и другие отличия, не связанные с привилегиями. – Он имеет право чеканить монету, согласно с законом.
- Король созывает палаты и закрывает их сессии. Он может распустить их обе одновременно, или только одну. Но в таком случае он должен созвать избирателей в 60-дневный срок, следующий за распущением, и палаты в 90-дневный срок.
- Король может отсрочить палаты. Без согласия последних отсрочка не может превышать 30-дневного срока и не должна быть повторяема в течение одной сессии.
- Корона, согласно закону о Королевском Доме, наследственна в мужском потомстве Королевского Дома по праву первородства и в порядке агнатских линий.
- Король делается совершеннолетним с исполнением 18 лет. – Он приносит присягу в присутствии соединенных палат твердо и ненарушимо соблюдать Конституцию королевства и управлять в согласии с нею и с законами.
- Без согласия палат Король не может быть государем иностранной державы.
- Если Король несовершеннолетен, или не может в течение долгого времени сам править, то наиболее близкий совершеннолетний агнат берет на себя регентство (ст. 53). Он должен тотчас же созвать палаты, которые в соединенном собрании решат о необходимости регентства.
- Когда нет совершеннолетнего агната и нет закона, предусматривающего этот, случай, Государственное Министерство (Staatsministerium) должно созвать палаты, которые и выбирают регента в общем заседании. До учреждения регентства дела правления отправляются Государственным Министерством.
- Регент осуществляет власть, принадлежащую Королю от его имени. По учреждений регентства, он приносит клятву перед соединенными палатами твердо и ненарушимо соблюдать Конституцию королевства и управлять в согласия с нею и с законами.
- За коронным заповедным фондом остается рента, назначенная законом 17 января 1820 г., с удельных и местных доходов.
Титул IV. О министрах. - Министры, равно как и назначенные для замещения их государственные чиновники, имеют доступ в обе палаты и должны быть по их требованию выслушиваемы во всякое время. – Палаты могут требовать личного присутствия министров. – Министры имеют право голоса лишь в том случае, если они состоят членами палат.
- Министры могут быть обвинены по решению одной палаты в нарушении Конституции, в подкупе и измене. Верховный Суд монархии в соединенном собрании присутствий разбирает такое обвинение. – Пока существует два Верховных Суда, они для приведенной выше цели соединяются. – Ближайшие постановления о случаях ответственности, о порядке производства и наказаниях будут установлены особым законом .
Титул V. О палатах. - Законодательная власть осуществляется совместно королем и обеими палатами. – Согласие короля и обеих палат необходимо для каждого закона. – Проект финансовых законов и государственные бюджеты сперва вносятся на рассмотрение второй палаты. Бюджеты принимаются или отвергаются первой палатой целиком.
- Только в случаях, когда того требует сохранение общественной безопасности или устранение необычайного бедствия, и палаты не заседают, могут быть изданы и получить законную силу распоряжения, не противоречащие Конституции, под ответственностью всего Государственного Министерства. Однако эти распоряжения должны быть представлены на одобрение палат в их ближайшую же сессию.
- Право законодательной инициативы принадлежит королю и каждой из двух палат. – Законопроекты, отвергнутые одной из палат или королем, не могут быть вновь внесены в течение той же сессии.
65–68. (Изменены законом 7 мая 1853). Первая палата образуется королевским повелением, которое может быть заменено лишь законом с согласия палат. – Первая палата составляется из членов, назначенных королем или наследственно или пожизненно. - Вторая палата состоит из 350 членов ). Избирательные округа определяются законом. Они могут охватывать один или несколько уездов одного или нескольких городов.
- Всяких пруссак, которому исполнилось 25 лет, и который имеет избирательное право в той общине, в которой он живет, является избирателем первой степени. Кто имеет право принять участие в выборах во многих общинах, может пользоваться правом избирателя первой степени лишь в одной общине.
- На 250 душ населения выбирается один выборщик. Избиратели первой степени разделяются на три разряда, по размеру уплачиваемых ими прямых государственных налогов, таким образом, что каждый разряд в целом платит третью часть общей суммы налогов. – Этот налог высчитывается: а) по общинам, если община одна образует целый избирательный участок. – b) по участкам, если избирательные участки состоят из нескольких общин. – Первый разряд образуется избирателями, платящими наибольшее количество налогов, и уплачивающих вместе одну треть общей суммы налогов. Второй разряд образуется избирателями, менее обложенными налогами и уплачивающими вместе вторую треть общей суммы налогов. – Третий разряд образуется теми, кто платит третью треть, – Каждый разряд выбирает отдельно третью часть выборщиков. – Разряды могут быть разделены на несколько избирательных союзов, не обнимающих собою более 500 избирателей. – Выборщики могут быть выбраны в каждом разряде между избирателями первой степени из всего избирательного участка, не обращая внимание на разряды.
- Депутаты выбираются выборщиками. – Другие постановления относительно выборов содержатся в избирательном законе, который должен урегулировать также положение городов, где часть прямых налогов заменяется мукомольным и скотобойным налогами.
- (Изменено законом 27 мая 1888). – Законодательный период Палаты Депутатов продолжается 5 лет.
- В депутаты второй палаты может быть избран всякий пруссак, достигший 30-летнего возраста, не потерявший по судебному приговору своих гражданских прав и принадлежавший в течение трех лет к числу подданных прусского государства (закон 27 марта 1872). Президент и члены Высшей Счетной Палаты не могут быть членами ни одной из палат ландтага.
- По истечении законодательного периода палаты избираются вновь; то же делается в случае распущения. В обоих случаях могут быть избраны бывшие члены.
- (Измен. законом 18 мая 1857). – Oбе палаты Ландтага монархии регулярно созываются королем в течение периода, заключающегося между началом ноября каждого года и срединой января следующего и, кроме того, всякий раз, как того требуют обстоятельства.
- Открытие и закрытие палаты совершается королем лично или через уполномоченного на это министра, в общем заседании палат. – Обе палаты созываются, открываются, отсрочиваются и закрываются одновременно. – Распущение одной палаты вызывает отстрочивание другой.
- Каждая палата поверяет полномочия своих членов и решает вопрос о действительности выборов. Она регулирует особым регламентом порядок своих работ и свою дисциплину; она выбирает президента, вице-президента и секретарей; – чиновники не нуждаются в специальном разрешении для вступления в палаты. – Если депутат вступает на государственную должность, или получает на государственной службе высшую должность или более значительный размер жалованья, он теряет свое место и свой голос в палате, и может сделаться ее членом лишь после новых выборов. – Никто не может быть членом сразу обеих палат.
- Заседания обеих палат публичны. Каждая палата собирается, по предложению своего президента или десяти членов, в негласное заседание, в котором прежде всего решается вопрос о таком предложении.
- (Изменена законом 30 мая 1855). – Вторая Палата не может принять действительного решения, если нет на лицо половины законного числа ее членов. – Каждая палата принимает свои решения по абсолютному большинству голосов, за некоторыми исключениями, упомянутыми в регламенте палаты. – Палата господ не может принимать какого-нибудь решения, если нет на лицо, по крайней мере, 60 лиц, из призываемых по указу 12 октября 1854 года.
- Каждая палата имеет право отдельно представлять адреса королю. – Никто лично не может подавать прошений или адреса обеим палатам или одной из них. – Каждая палата может направленные к ней письменные обращения переслать министру и предложить ему дать объяснения по поводу содержащихся в них жалоб.
- Каждая палата имеет право назначать следственные комиссии для исследования различных фактов.
- Члены обеих палат являются представителями всего народа. Они голосуют по своему свободному убеждению и не связаны никаким повелительным мандатом.
- Они не подлежат ответственности за поданные ими голоса – никогда, за выражения ими мнения – лишь в том случае, если они высказали их в самой палате и согласно регламенту палаты. – Никакой член палаты не может, без согласия палаты, к которой он принадлежит, быть преследуем или арестован, во время сессии, за наказуемое законом действие, исключая случая, когда он захвачен на месте преступления или в следующий затем день. – Согласие палат необходимо также и при задержании за долги. – По требованию палаты всякое недоразумение по уголовному делу, всякое предварительное заключение или личное задержание по гражданскому делу приостанавливается на все время сессии.
- Члены Палаты Депутатов получают из казначейства путевые и суточные издержки по закону. Отказ от получена их воспрещается.
Титул VI. О судебной власти. - Судебная власть осуществляется от имени короля независимыми, неподчиняющимися другой власти, кроме закона, судами. – Решения объявляются и исполняются от имени короля.
- Судьи пожизненно назначаются королем или от его имени. – Судьи могут быть смещены или временно удалены от должности лишь на основании судебного решения и по причинам, установленным законом. Временное удаление от должности, не вытекающее из текста закона, перемещение или увольнение в отставку могут быть применены лишь по причинам и в формах, указанных в законе, и на основании судебного решения. Эти постановления не применяются к перемещениям, вытекающим из видоизменения организации судов и их округов.
87 а). (Закон 19 февраля 1879). При образовании общих судов для частей прусской и чужих территорий возможно отступление от постановлений ст. 86 и 87. - (Отменена законом 30 апреля 1856).
- Организация судов определяется законом.
- Судьей может быть назначен лишь тот, кто удовлетворяет требуемым законом условиям.
- Суды со специальной компетенцией, именно коммерческие и промысловые суды, должны быть созданы в законодательном порядке повсюду, где они необходимы. – Организация и компетенция этих судов, их судопроизводство, назначение их членов, их ранг и продолжительность сроков службы определяются законом.
- Для всей Пруссии должен быть только один Верховный Суд.
- Судебные заседания как по гражданским, так и по уголовным делам должны быть публичны. Двери могут быть закрыты по постановлению суда в публичном заседании, если публичность угрожает общественному порядку или добрым нравам. – Во всяком другом случае публичность заседания может быть ограничена лишь законом.
- (Изменена законом 21 мая 1852). В уголовных делах вердикт о виновности, обвиняемого может быть произнесен лишь судом присяжных, за исключениями, которые в законодательном порядке. постановят обе палаты. – Образование суда присяжных регулируется особым законом.
- (Изменена законом 21 мая 1852). Закон, подлежащий изданию по соглашению с Палатами, может разрешить создание специального суда и передать ему преступления государственной измены и другие преступления против внутренней и внешней безопасности государства.
- Компетенция судебных и административных властей определяется законом. Суд, учрежденный законом, решает дела по пререканиям о компетенции между судами и администрацией.
- Условия, при которых гражданские и военные должностные лица могут быть привлечены к суду за превышение власти, определяются законом. Но никакого предварительного разрешения со стороны начальства обвиняемого не требуется.
Титул VII. о государственных чиновниках,
не принадлежащих к судебному сословию. - Положение государственных чиновников, не принадлежащих к судебному сословию, считая в том числе и членов прокуратуры, регулируется законом, который, не стесняя свободы государства в свободе выбора, охраняет должностных лиц от произвольных смещений и лишений содержания.
Титул VIII. О финансах. - Bсе доходы и расходы Государства должны исчисляться вперед и вноситься в государственный бюджет. – Последний утверждается ежегодно законом.
- Взимание налогов или податей в пользу государственного казначейства может производиться, лишь поскольку они предусмотрены бюджетом или специальными законами.
- В области налогов не может быть установлено никаких привилегий. – Ныне действующее финансовое законодательство будет пересмотрено, и все существующая привилегии уничтожены.
- Пошлины взимаются государственными чиновниками и общинами лишь на основании закона.
- Всякий заем, заключаемый на счет государственного казначейства, должен быть разрешен законом. То же положение распространяется и на принятие государственной гарантии.
- Последующее одобрение обеих палат необходимо для всякого расхода, сверх установленных бюджетом. Отчеты по исполнению бюджета поверяются и устанавливаются Счетной Палатой. Общий отчет по годичному бюджету, равно как и по составлению государственного долга, представляется с замечаниями Счетной Палаты обеим палатам для облегчения (Entlas-sung) правительства. – Специальный закон определяет состав и компетенции Счетной Палаты.
Титул IX. Об общинах, уездах, округах и провинциях. - (Измен, законом 24 мая 1853). – Представительство и управление общин, уездов и провинций Прусского государства будут определены особыми законами.
Титул X. Общие положения. - Законы и распоряжения обязательны, если они обнародованы в предписанной законной форме. – Поверка законной силы королевских распоряжений, правильно опубликованных, принадлежит не правительственным учреждениям, а Палатам.
- Конституция может быт изменена обыкновенным законодательным путем. В этом отношении, для каждой палаты достаточно абсолютного большинства на двух голосованиях, между которыми полагается промежуточный срок по крайней мере в 21 день.
- Члены обеих палат и все государственные чиновники приносят присягу в верности и повиновении королю, и клянутся честно соблюдать Конституцию. – Армия не присягает в соблюдении Конституции.
- Налоги и подати, ныне существующее, взимаются и впредь. Все постановления Свода законов, частные законы и распоряжения, не противоречащие настоящей Конституции, остаются в силе до тех пор, пока они не будут законным образом видоизменены.
- Все должностные лица, утвержденные предшествующим законом, продолжают отправлять свою должность до обнародования органических законов, относящихся к ним.
- В случае войны или восстания, если общественному порядку угрожает неминуемая опасность, применение ст. 5 – 7, 30 и 36 настоящей Конституции может временно быть приостановлено в местностях, где это покажется необходимым. Закон регулируем подробности.
Титул XI. Переходные положения. - В области обучения остаются действующие ныне постановления до обнародования закона, упомянутого в ст. 26 .
- (Не имеет значения).
- (Отменена).
Но. До тех пор, пока избирательный закон, упомянутый в ст. 72, не будет обнародован, остается в силе распоряжение от 30 мая 1849 о выборах депутатов во вторую палату.
116 – 119 (Не имеют значения).
