КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН,
изменяющий и дополняющий основной закон об имперском представительстве 21 декабря 1867 года, а также законы 1 апреля 1873 года и 12 ноября 1886 года.
(14 июня 1896 года).

  1. К 353 представителям, которые на основании §§ 6 и 7 основного закона об имперском представительстве (законы 2 апреля 1873 г. и 12 ноября 1886 г.), выбираются в палату депутатов принятыми в местных статутах разрядами избирателей, присоединяются еще 72 депутата, которые будут выбираться общим разрядом избирателей, обозначаемым буквою «е».
    Определенное для этого разряда избирателей число депутатов распределяется между отдельными королевствами и землями, и этот класс избирателей выбирает – в королевстве Богемии – 18 депутатов, в королевстве Далмации – 2 депутата, в королевстве Галиции и Любомирии с великим герцогством Краковским – 15 депутатов, в эрцгерцогстве Австрии ниже Энса – 9, в эрцгерцогстве Австрии выше Энса – 3, в герцогстве Зальцбург – 1, в герцогстве Штирии – 4, в герцогстве Каринтии – 1, в герцогстве Кранне – 1, в герцогстве Буковине – 2, в макграфстве Моравии – 7, в герцогстве Верхней и Нижней Силезии – 2, в графстве Тироль – 3, в земле Фарарльберг – 1, в маркграфстве Истрии – 1, в графстве Герц и Градиска – 1, в городе Tpиеcтe с областью – 1.
    Распределение избираемых по этому закону членов палаты депутатов по отдельным избирательным округам будет установлено особым законом.
  2. Отделы С и Д § 7 основного закона об имперском представительстве (закон 2 апреля 1873 г.) в своей настоящей редакции теряют силу и должны гласить следующее: С. По избирательному разряду сельских общин и в избирательных округах общего разряда, образованных исключительно из судебных участков, депутаты избираются выборщиками, по назначении избирателей, в остальных же избирательных разрядах, равно как и в прочих избирательных округах общего разряда депутаты избираются непосредственно избирателями. Однако в тех областях, где местным законом введены непосредственные выборы депутатов ландтага по разряду сельских общин, подлежат равным образом непосредственному избранию избирателями и члены Палаты депутатов, как по разряду сельских общин, так и во всех избирательных округах общего разряда.
    При избрании выборщиков и депутатов требуется абсолютное большинство голосов. Если такого большинства не оказывается при баллотировке одного или нескольких депутатов, а также и при перебаллотировках, то при разделении голосов поровну окончательно решает жребий. Д. В выборах принимает участие каждый австрийский гражданин достигший 24 лет, пользующийся всеми гражданскими правами и удовлетворяющий остальным требованиям указанным в уставе о выборах в рейхсрат и в законе 14 июня 1896 г.
  3. Этот закон вступает в силу одновременно с законом 14 июня 1890 г. об изменении и дополнении устава о выборах в рейхсрат.