198. BVerfGE 41, 246

(Baader-Meinhof / Баадер-Майнхоф)

Решение Второго Сената от 21 января 1976 г. согласно § 24 Федерального закона о Федеральном Конституционном Суде

— 2BvR 941/75 –

[…]

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

Конституционная жалоба отклонена.

ОСНОВАНИЯ

Предметом конституционной жалобы является вопрос, нарушает ли основные права подсудимых в процессе по делу «Баадер-Майнхоф» в Штутгарте то, что судебное разбирательство по существу продолжа­ется в их отсутствие.

I.

  1. Судебное разбирательство по существу в отсутствие обвиняемого, по общему правилу, не проводится. Из этого правила есть исключения. Закон о внесении дополнений в Первый закон о реформе уголовно-про­цессуального права от 20 декабря 1974 г. (Сборник федерального законо­дательства (BGBl.), Часть I, стр. 3686) расширил круг этих исключений, в частности, внеся следующие нормы:

§ 231 a Уголовно-процессуального кодекса

  •  Если подсудимый умышленно и виновно ввел себя в состоя­ние, которое исключает его способность участвовать в разбира­тельстве дела, и он этим сознательно препятствует надлежаще­му проведению или продолжению основного судебного разбиратель­ства в его присутствии, и если подсудимый еще не был допрошен по существу обвинения, то судебное разбирательство по существу проводится или продолжается в отсутствие подсудимого, если суд не посчитает присутствие подсудимого необходимым. Действия, указанные в предложении 1, производятся только в том случае, если подсудимый после открытия основного судебного производства имел возможность высказаться по существу обвинения в суде или в присутствии уполномоченного судьи.
  •  Когда подсудимый снова становится способным участвовать в разбирательстве дела, и если суд еще не начал оглашать приго­вор, председательствующий должен проинформировать подсуди­мого об основном содержании судебного разбирательства, прове­денного в его отсутствие.
  •  О проведении судебного разбирательства в отсутствие под­судимого согласно абзацу 1 суд принимает решение после заслушива­ния врача в качестве эксперта. Решение может быть принято еще

до начала основного судебного разбирательства. Это решение мо­жет быть обжаловано путем подачи срочной частной жалобы; […] [..]

  • На основании этих норм Высший земельный суд в г. Штутгарте при­нял 30 сентября 1975 г. решение о продолжении начатого судебного раз­бирательства по существу в отсутствие обвиняемых.

[…]

II.

Конституционная жалоба является явно необоснованной.

[…]

  1. Положения § 231 а Уголовно-процессуального уложения […] соот­ветствуют Конституции. Они не ущемляют обвиняемого ни в его праве быть заслушанным в суде (ст. 103 абз. 1 Основного закона), ни в праве на справедливое разбирательство (ст. 2 абз. 1 во взаимосвязи со ст. 20 абз. 3 Основного закона).

Из этих основных прав вытекает право обвиняемого присутствовать в судебном разбирательстве и самому защищать себя. Это право присут­ствия не отнимается у него положениями § 231 а Уголовно-процессуаль­ного кодекса. Тот, кто умышленно и виновно вводит себя в состояние, которое исключает его способность участвовать в разбирательстве дела, должен приравниваться к тому, кто – хотя он мог бы присутствовать – не является на судебное разбирательство по существу или самовольно покидает его (сравн. § 231 абз. 2 Уголовно-процессуального уложения). Если же обвиняемый вместо того, чтобы воспользоваться своим правом присутствия, сам отказывается от возможности своего личного участия в судебном разбирательстве по существу, то его основные права не будут нарушены тем, что судебное разбирательство проводится в его отсутствие.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде