161. BVerfGE21, 378

(Wehrdiziplin [Doppelbestrafung] / Воинская дисциплина [Двойное наказание])

  1.  Абзац 3 ст. 103 Основного закона не применяется в отношении дисциплинарных арестов в соответствии с Воинским дисципли­нарным уставом и уголовных наказаний.
  2.  Приговор уголовного суда, предусматривающий наказание в виде лишения свободы без учета уже наложенного дисциплинарного ареста за одно и то же деяние, не соответствует принципу право­вого государства.

Решение Второго Сената от 2 мая 1967 г.

— 2 BvR391/64, 2 BvR263/66 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

A.

I.

[…]

  • Заявитель № 2 проходил службу по призыву в Вооруженных силах ФРГ с апреля 1965 г. по июнь 1966 г.

6 августа 1965 г. командир батальона наложил на него дисциплинар­ное взыскание в виде 7 суток ареста, мотивируя свое решение тем, что заявитель 25 июля 1965 г. в г. Штаде нарушил назначенное ему особое на­казание в виде лишения права на увольнение в течение 7 дней, не подчи­нился приказу дневального, оскорбил его и напал на него с применением физического насилия. Заявитель отбыл данное наказание в виде ареста.

В связи с отказом подчиниться приказу и нападением на дневального с применением физического насилия прокуратура предъявила ему пуб­личное обвинение, направив обвинительное заключение в суд. Суд шаф- фенов г. Штаде приговорил заявителя 27 августа 1965 г. – 9 Ms 38/65 – за уголовные проступки, предусмотренные § 20, 25 Закона об уголовной ответственности военнослужащих и § 73 Уголовного кодекса к 2 месяцам тюремного заключения. […] Заявитель также отбыл наказание в виде тюремного заключения в мае и июне 1966 г.

[…]

Б.

I.

[…]

II.

[…]

1. 2 мая 1967 г. Федеральный Конституционный Суд по запросу воен­ного суда принял решение (2 BvL 1/66), что назначение уголовного нака­зания и одновременно дисциплинарного наказания по одним и тем же фактическим обстоятельствам не противоречит абз. 3 ст. 103 Основного закона. В соответствии с этой нормой никто не может быть подвергнут многократному наказанию за одно и то же деяние на основании «общих уголовных законов».

Как следует из истории возникновения абз. 3 ст. 103 Основного за­кона (см. Ежегодник современного публичного права (JoR) 1 [1951], 741 и далее), под «общими уголовными законами» понимаются уголовные законы, а не обычные дисциплинарные законы.

В области военно-дисциплинарного права обычные дисциплинарные законы среди прочего всегда предусматривали наказание в виде ареста. Назначение уголовного наказания помимо наложенного в ходе дисципли­нарного разбирательства наказания в виде ареста могло бы рассматривать­ся как «двойное наказание» в смысле абз. 3 ст. 103 Основного закона, толь­ко если арест вообще не имел бы дисциплинарного характера, а был бы, напротив, настоящим уголовным наказанием. Это, однако, не так. Поэто­му абзац 3 ст. 103 Основного закона не применяется в случаях одновре­менного назначения дисциплинарного ареста и уголовных наказаний.

[…]

  • а) […]

Наложенный в дисциплинарном порядке арест не исключает также последующее уголовное преследование за то же деяние. Оба процесса рас­сматривают разные аспекты. Это противоречило бы принципу правовой безопасности и справедливости, если бы деяние, нарушающее не только служебную обязанность, но и уголовный закон, могло бы окончательно наказываться только дисциплинарным взысканием.

[…]

Между тем принципу правового государства не будет соответство­вать приговор уголовного суда без учета дисциплинарного ареста. Идея справедливости, содержащаяся в представлении относительно правового государства (см. BVerfGE7, 89 [92]; 7, 194 [196]; 20, 323 [331]), исключает та­кую возможность, в результате которой солдат за одно и то же деяние сна­чала понес бы наказание в виде лишения свободы согласно Воинскому дис­циплинарному уставу, а затем в полном объеме еще одно наказание в виде лишения свободы, которое уголовный суд посчитал соответствующим тяже­сти деяния. Эта идея, напротив, требует при определении уголовного нака­зания учитывать подобное по своему действию дисциплинарное наказание, хотя оно и назначается с учетом иных аспектов.

б)        Требование зачета дисциплинарного наказания в виде лишения свободы в счет назначенного позднее за то же деяние уголовного нака­зания в виде лишения свободы соответствует также традиции правово­го государства.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде