§ 27. Эффективная правовая защита и гарантия права на обращение в суд (Ст. 19 IV Основного закона)

147. BVerfGE 10, 264

(Vorschuss fur Gerichtskosten / Предоплата судебных расходов)

Норма о возможности установления предоплаты истцом судебных расходов при производстве в судах по административным спорам с тем последствием, что в случае неуплаты иск считается отозванным, соот­ветствует Основному закону.

Решение Первого Сената от 12 января 1960 г.

— 1 BvL 17/59 –

ОСНОВАНИЯ

IV.

[…]

  1. Значение нормы ст. 19 абз. 4 ОЗ состоит, прежде всего, в том, что она устраняет «самоуправство» исполнительной власти по отношению к гражданам; ни один акт исполнительной власти, вторгающийся в пра­ва граждан, не может избежать судебной проверки. Однако «откры­тость» пути к обращению в суд имеет ограничения. Если в ст. 19 абз. 4 ОЗ гражданам предоставляется самая широкая судебная защита, то это не означает, что тем самым теряют свою силу все существующие про­цессуально-правовые нормы, которые устанавливают правовые или фактические ограничения для обращения в суд; большинство этих норм должны обеспечить надежность и упорядоченность правосудия и, тем самым, также служат в широком смысле судебной защите граждан. По­этому никогда не подвергалось сомнению, что положение ст. 19 абз. 3 ОЗ гарантирует судебную защиту только в рамках действующих процес­суально-правовых норм, что, тем самым, обращение в суд должно зави­сеть от выполнения определенных формальных условий, таких как со­блюдение установленных формальных сроков, надлежащее представи­тельство и т. д. (BVerfGE 9, 194 [199 и далее]). Только в том случае, если эти нормы неприемлемы, не оправданным существом дела образом за­трудняли бы путь к судебной защите, они бы не соответствовали поло­жению ст. 19 абз. 4 предл. 1 ОЗ.

Разумеется, как и раньше, государство имеет право устанавливать стоимость обращения в его суды; точно так же трудно что-то возразить с конституционно-правовой точки зрения против существующих форм освобождения от судебных издержек по бедности, в частности еще и по­тому, что это освобождение зависит от оценки возможности достижения успеха (BVerfGE 7, 53 [55 и далее]; 9, 256 [257]).

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде