125. 1 BvR1746/10

(Запрет курения в ресторанах II)

Федеральный Конституционный Суд

– Пресс-служба –

Пресс-релиз № 58/2010 от 4 августа 2010 г.

Решение от 2 августа 2010 г.

— 1 BvR1746/10 —

Конституционная жалоба против строгого запрета курения в баварских ресторанах отклонена

1 августа 2010 г. вступил в силу новый баварский Закон «О защите здоровья» от 23 июля 2010 г., принятый на референдуме. Он предусма­тривает строгий запрет на курение во всех ресторанах. Исключения для пивных, винных и праздничных палаток и для мелких, ориентирован­ных на продажу напитков ресторанов, состоящих из одного помещения,  действовавшие до 1 августа 2009 г., прекратили свое действие, так же как и действовавшая на тот момент возможность организации небольших отдельных помещений для курения.

Заявителем по 1-й жалобе является курильщица, которая несколько раз в неделю посещает рестораны. Заявителем по 2-й жалобе является владелица ресторана, которая получает существенную часть своего дохо­да от закрытых обществ, которые размещаются в отдельных помещениях, заявитель по 3-й жалобе – общество с ограниченной ответственностью управляет «Рестораном пльзеньского пива» площадью менее 75 кв. ме­тров, в котором работают только курящие и в которое «допускают ис­ключительно курящих посетителей».

2-я Палата Первого Сената Федерального Конституционного Суда не приняла к рассмотрению конституционную жалобу, в которой исти­цы в основном утверждают, что они в результате принятия новой, более строгой редакции запрета курения в ресторанах ущемлены в своей свобо­де деятельности (абз. 1 ст. 2 Основного закона) и соответственно в своей свободе выбора профессии (абз. 1 ст. 12 Основного закона). Конституци­онная жалоба не обладает ни принципиальным значением, ни направ­лена на реализацию основных прав или прав, приравненных к основным правам заявителей. Более строгая новая редакция запрета курения не на­рушает ни права заявителя по 1-й жалобе как курильщицы, ни заявите­лей по 2-й и 3-й жалобам как владелиц ресторанов в их основных правах.

Федеральный Конституционный Суд в своем решении от 30 июля 2008 г. решил, что для законодателя со стороны Конституции нет препят­ствий к тому, чтобы отдать предпочтение защите здоровья перед осталь­ными, ущемленными тем самым правами, в частности свободы выбо­ра профессии владелиц ресторанов и свободы деятельности курящих, и установить строгий запрет на курение в ресторанах (ср. BVerfGE 121, 317 <357 и далее>). Если законодатель из-за высокого ранга защищае­мых правовых ценностей устанавливает строгий запрет курения во всех ресторанах, то он может последовательно руководствоваться данной кон­цепцией и не обязан соглашаться с особым правовым регулированием для ресторанов для курящих, в которые нет доступа некурящим. Ущем­ление прав владельцев мелких ресторанов, состоящих из одного помеще­ния, – вплоть до угрозы для их экономического существования – ввиду действующего в отношении всех ресторанов регулирования оправдано достаточными фактическими обстоятельствами и потому не требует принятия специального правового регулирования.

Строгий запрет курения не является несоразмерным и на том фоне, что в Баварии, согласно пояснениям заявителей, на основе прежнего ре­гулирования было открыто большое количество ресторанов для некуря­щих. В компетенции законодателя находится возможность предоставле­ния некурящим лицам возможности широкого участия в общественной жизни посредством посещения ресторанов – именно и в сфере мелкой гастрономии, рассчитанной на сбыт напитков, – без необходимости тер­петь табачный дым. Кроме того, с точки зрения Конституции не вызыва­ет нарекания тот факт, что земельный законодатель посредством строго запрета курения одновременно стремится и к последовательной защите всех лиц, занятых в ресторанном бизнесе.

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде