107. 1 BvR3017/11

(Rauchverbot bei offentlichen Veranstaltungen / Запрет на курение на общественных мероприятиях)

Федеральный Конституционный Суд

– Пресс-служба –

Пресс-релиз № 95/2014 от 24 октября 2014 г.

Решение от 24 сентября 2014 г.

— 1 BvR3017/11 –

Законодательный запрет курения на общедоступных мероприятиях союзов не противоречит свободе объединений

Законодательный запрет, который распространяется также и на об­щедоступные мероприятия, организуемые различными союзами и ассо­циациями, не противоречит конституционному праву на свободу объ­единений (абз. 1 ст. 9 Основного закона). Данное решение было принято и опубликовано сегодня третьей коллегией Первого Сената Федерального Конституционного Суда. Само по себе учреждение союза не может иметь следствием распространение действия конституционных прав на дея­тельность, которая не охватывается данными рамками. Запрет на куре­ние в помещениях союза не нарушает свободу объединений и в том слу­чае, когда помещения союза хотя и используются для целей союза – со­вместного курения, – фактически являются общедоступными.

Обстоятельства дела и ход судопроизводства:

В Баварии с 1 августа 2010 г. действует строгий запрет на курение, введенный Законом об охране здоровья. Заявитель является членом- учредителем союза «G» и управляющим общества с ограниченной от­ветственностью, которое осуществляет эксплуатацию G.-бара в арендо­ванных у союза помещениях. Целью союза является развитие арабской и азиатской гастрономической культуры; данная цель реализуется путем посещения помещений союза, т. е. G.-бара, и проведения там дружеских  встреч. Доступ в G.-бар открыт только для членов союза. Лицо, желающее посетить G.-бар, должно стать членом союза. Заявку на членство можно подать на месте; условиями для этого являются минимальный возраст 20 лет и оплата годового членского взноса в размере 1 евро. Каждый член получает удостоверение; лицо, которое не может предъявить удостовере­ние, на основании заявления получает новое удостоверение. Все сотруд­ники G.-бара являются членами союза.

7 августа 2010 г. при проведении проверки было установлено, что в баре осуществляется курение кальянов и сигарет. Участковый суд при­говорил заявителя к денежному штрафу в размере 750 евро из-за нару­шения законодательного запрета на курение. Союз, в котором состо­ит около 37000 членов, представляет собой клуб курильщиков в форме союза с открытым членством, созданным для обхода запрета на курение в предприятиях общественного питания. Высший земельный суд откло­нил жалобу как необоснованную.

Существенные выводы коллегии:

Конституционная жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку она не имеет шансов на успех. Нарушение свободы объединений (абз. 1 ст. 9 Основного закона) не усматривается.

Основное право, закрепленное в абз. 1 ст. 9 Основного закона, гаран­тирует свободу на объединение в союзы частного права. В сферу защиты входит самостоятельное определение внутренней организации, порядка волеизъявления и ведения дел, право на создание и ведение деятельно­сти. Основное право не может предоставить общей цели большую защи­ту, нежели чем частному интересу.

Обжалуемые положения и решения не запрещают ни учреждения, деятельности или существования союзов, ни вступления или агитации на вступление в члены союза. Запрет на курение в помещениях союза не ограничивает свободу деятельности союза и его членов, посколь­ку помещения фактически являются общедоступными. В остальном абзац 1 ст. 9 Основного закона не отдает предпочтения коллективно­му преследованию общей цели над индивидуальным ее достижением. Основное право не защищает индивидуально запрещенное совмест­ное курение табака, которому не присуща особая связь с корпоратив­ной организацией.

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде