85. BVerfGE 90, 160

(8 . Rundfunkentscheidung / 8-е решение о радиовещании)

  1.  Свобода радиовещания не требует установления пошлин самими радиовещательными компаниями. Установление пошлин на радиовеща­ние землями в Государственном договоре и последующая имплемента­ция в право земель соответствует Основному закону.
  2.  Статья 5 абз. 1 предл. 2 Основного закона содержит требование о соблюдении процедуры установления пошлин на радиовещание, по­средством которой публично-правовым организациям радиовещания предоставляются необходимые возможности для выполнения их функ­ций в двойной системе радиовещания, и действенно защищает их от вне­шнего влияния на содержание программы передач.
  3.  В отношении оплаты пошлин действует принцип нейтральности программ. При установлении пошлин необходимо руководствоваться решениями относительно программ радиовещательных компаний. Пош­лина не должна использоваться в целях управления программами или медийной политики.
  4.  Проверка потребности в финансировании радиовещательных ком­паний может проводиться лишь относительно вопроса, находятся ли их решения относительно программ в рамках установленных законом функ­ций радиовещания и соответствует ли потребность в денежных средствах выполнению указанных функций и рассчитана ли она в соответствии с принципами экономичности и бережливости.
  5.  На основании такой проверки потребность в финансировании ра­диовещательных компаний и размер пошлин может быть сокращен лишь по причинам, не противоречащим свободе радиовещания. Сюда относят­ся, в частности, интересы плательщиков пошлин. Отклонение от данного принципа требует обоснования.

Решение Первого Сената от 22 февраля 1994 г.

— 1 BvL 30/88 —

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде