§ 13. Особенные случаи реализации принципа равноправия (абз. 2 и 3 ст. 3 Основного закона)

52. BVerfGE 39, 196

(Beamtenpension / Пенсия государственных служащих)

Решение Второго Сената от 12 марта 1975 г.

— 2 BvL 10/74 –

по делу о проверке на соответствие конституционным нормам § 141 Закона Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия о государственных служащих в ред. от 1 июня 1962 г. […], когда право проживавшего в бра­ке с государственным служащим вдовца на обеспечение, выплачиваемое вдовцу, поставлено в зависимость по отношению к покойной супруге.

ОСНОВАНИЯ

[…]

Б.

[…]

II.

[…]

  • […]

а) […]

Выплата заработной платы и обеспечения как особая форма реали­зации самостоятельного неотъемлемого права человека на содержа­ние – права на обеспечение, в первую очередь, в виде неотъемлемо­го права на получение пенсии (абз. 3 § . 50 Рамочного закона об уни­фикации норм, регулирующих правовое положение государственных служащих) является единым гарантированным государственному слу­жащему встречным предоставлением при приеме на государственную службу на протяжении всей жизни. Целью этой гарантии является обеспечение материального благополучия членов семьи должностно­го лица, в том числе и после его смерти, а также обеспечение возна­граждения служебных заслуг лица и добросовестного и преданного исполнения им должностных обязанностей.

б) Однако если предоставление нанимателем соответствующего содер­жания членам семьи покойного служащего, в сочетании с пенсией по старо­сти и за выслугу лет, а также последним должностным окладом покойного, так же как заработная плата государственного служащего и обеспечение лица, вышедшего в отставку, являются встречным предоставлением, вы­текающим из правоотношений в связи с государственной службой и опре­деляемым исходя из профессиональных качеств, служебных заслуг, лич­ных способностей и усилий государственного служащего и направленным на посвящение себя и своей трудоспособности государственной службе, то те же самые принципы применимы и к обеспечению вдовца, чья супру­га была должностным лицом.

в)        […]

Решающее значение с точки зрения норм, регулирующих правовое по­ложение государственных служащих, является неразрывная связь мате­риального обеспечения, причитающегося должностному лицу и членам его семьи, с его заработной платой и должностным положением, однако в данном случае нет никаких различий, обусловленных полом должност­ного лица, и, следовательно, этим нельзя оправдать законодательное раз­личие в предоставлении обеспечения вдове и вдовцу должностного лица. Тому же содержанию государственной служащей при жизни с учетом ее семейного положения соответствует одинаковое, находящееся в опреде­ленном соотношении к пенсии по старости и выслуге лет обеспечение, причитающееся членам ее семьи, в том числе вдовцу.

  • Таким образом, из абз. 2 и 3 ст. 3 Основного закона вытекает требо­вание уравнять государственную служащую и государственного служа­щего в отношении материального обеспечения членов семьи, чтобы по­сле смерти служащей состоящему с ней в браке вдовцу было обеспечено такое же соответствующее содержание, как и вдове служащего.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде