41. BVerfGE 20, 45

(Kommando 1005 /Команда 1005)

Предварительное заключение продолжительностью более пяти лет не соответствует Конституции, если оно обусловлено затягиванием уго­ловного расследования, которого можно было бы избежать.

Решение Первого Сената от 3 мая 1966 г.

— 1 BvR 58/66 —

[…]

ОСНОВАНИЕ

IV.

[…]

  1.  В институте заключения под стражу явно имеет место сложность в со­отношении права на личную свободу, гарантированного абз. 2 ст. 2 и ст. 104 Основного закона, и неотложной необходимости действенного уголовного преследования. Приемлемое решение данного конфликта двух принципов, одинаково важных для правового государства, достижимо лишь тогда, когда ограничению свободы, которое кажется необходимым и целесообразным с точки зрения уголовного преследования, постоянно противопоставляет­ся в качестве поправки право на свободу еще не осужденного обвиняемого лица. Это означает, что посягательство на свободу допускается лишь в том случае, когда законное право общества на полное расследование деяния и быстрое наказание преступника не может быть обеспечено иначе, чем с по­мощью предварительного заключения подозреваемого под стражу (реше­ние Федерального Конституционного Суда (BVerfGE) 19, 342 [347 и далее]).
  2.  Указанный конституционно-правовой принцип соразмерности име­ет значение не только для назначения, но и для продолжительности заклю­чения под стражу. Прежде всего, предварительное заключение по своей длительности не должно быть несоразмерным по отношению к ожидае­мому наказанию. Но и независимо от ожидаемого наказания принцип соразмерности устанавливает пределы продолжительности заключения под стражу. Это учитывается в § 121 Уголовно-процессуального уложения, в соответствии с которым заключение под стражу до вынесения приговора по тому же делу может продолжаться более 6 месяцев только в том случае, если приговор еще не может быть вынесен в связи с особой сложностью, или большим объемом расследования, или по иной уважительной при­чине, которая оправдывает продление заключения. Данная норма, таким образом, допускает исключения лишь в ограниченном объеме; особые со­ставы преступления согласно абз. 1 § 121 Уголовно-процессуального уло­жения при их буквальном и историческом толковании следует толковать в узком смысле. Какое значение законодатель придает решению о продле­нии заключения под стражу на срок более 6 месяцев, следует, в том числе, из того факта, что он предоставил право принимать решение по данному вопросу Высшему земельному суду (см. «Новый юридический еженедель­ник», решение Федерального Верховного Суда (BGH NJW) 1966, стр. 924).

Вопрос о том, требует ли Основной закон, как полагает заявитель жалобы, установления абсолютного предела для заключения под стра­жу, запрещающего по истечении определенного календарного време­ни продление заключения, в настоящем деле решению не подлежит. В любом случае дальнейшее содержание под стражей, превышающее установленный в абз. 1 § 121 Уголовно-процессуального уложения срок в такой необычной степени, нарушает положения абз. 2 ст. 2 Основного закона, если превышение вызвано тем, что органы уголовного пресле­дования и суды не приняли все возможные и приемлемые меры, что­бы завершить необходимое расследование в срок. В целях проведения должного уголовного процесса и обеспечения дальнейшего исполне­ния наказания в смысле вышеназванного решения Федерального Кон­ституционного Суда заключение под стражу не может быть признано необходимым, если его продолжение вызвано затягиванием расследо­вания, которого можно было бы избежать.

Расследование в отношении заявителя жалобы не было проведено без подобного затягивания.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде