37. BVerfGE 77, 170

(Lagerung chemischer Waffen /

Хранение химического оружия)

[…]

  •  а) Законодатель, равно как и органы исполнительной власти, при исполнении охранительной функции, предусмотренной предл. 1 абз. 2 ст. 2 Основного закона, обладают возможностью усмотрения, оценки и выбора варианта поведения, что позволяет учитывать конкурирующие общественные и частные интересы.

б) Указанная широкая свобода действий лишь в ограниченной степе­ни может быть объектом судебной проверки, что зависит от особенно­стей конкретной сферы деятельности, возможности принятия в доста­точной степени обоснованного решения и значимости правовых благ, находящихся под угрозой (см. BVerfGE 50, 290 [332 и далее])

в) Для удовлетворения требований допустимости конституционной жалобы, предметом которой является нарушение охранительной функ­ции, вытекающей из предл. 1 абз. 2 ст. 2 Основного закона, заявитель должен последовательно доказать, что органы государственной власти либо вообще не приняли мер защиты, либо что принятые нормы и меры защиты полностью непригодны или совершенно недостаточны для до­стижения цели защиты.

  •  а) Государственные меры защиты от вооруженного нападения извне могут быть связаны с опасностью для собственного гражданского насе­ления. Предотвращение подобных опасностей и связанного с ними воз­можного ущерба выходит за пределы возможностей государства в случае необходимости обеспечения эффективной обороны страны, служащей непосредственно защите свободного строя, в том числе гарантирующе­го основные права.

б)        Приняв решение в пользу вооруженной обороны страны (абз. 2 ст. 24, 87а, 115а Основного закона и далее), в Основном законе было уста­новлено, что в сферу охранительного действия предл. 1 абз. 2 ст. 2 Ос­новного закона не включено воздействие на население при применении оружия против военного противника в случае обороны в соответствии с нормами международного права.

[…]

Решение Второго Сената от 29 октября 1987 г.

— 2 BvR 624/83, 2 BvR 1080/83, 2 BvR 2029/83 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

А.

I.

Объединенные в одно производство конституционные жалобы каса­ются хранения химического оружия (химоружие) на территории Феде­ративной Республики Германия.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суде