21) BVerfGE 34, 238

(Tonband / Магнитофон)

  1.  Основное право, закрепленное в абз. 1 ст. 2 Основного закона, охраняет также правовые позиции, необходимые для развития лично­сти. К этому относится в определенной степени право на собственное изображение, равно как и право на произнесенное слово. По этой при­чине каждое лицо по общему правилу вправе самостоятельно опреде­лять, кто может записывать и воспроизводить его слова, записанные на звуковой носитель, а также перед какой аудиторией допускается та­кое воспроизведение.
  2.  Однако указанное положение само по себе не исключает возмож­ности отступления от защиты охраняемого интереса обвиняемого в не­использовании тайной магнитофонной записи в уголовном деле в тех случаях, когда превалирующий общественный интерес в обязательном порядке этого требует.

Решение Второго Сената от 31 января 1973 г.

— 2 BvR 454/71 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

А.

I.

Конституционная жалоба касается допустимости использования тай­но записанной частной магнитофонной записи в процессе расследова­ния, проводимом в отношении заявителя жалобы ввиду наличия подо­зрений в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и фальсифика­ции документов.

[…]

Б.

[…]

II.

[…]

  1. Федеральный Конституционный Суд в устойчивой судебной прак­тике признал, что Основной закон гарантирует каждому гражданину неприкосновенную область его частной жизни, не подвластную кон­тролю со стороны государственной власти (BVerfGE 6, 32 [41], 389 [433]; 27, 1 [6], 344 [350 и далее]; 32, 373 [378 и далее]; Решение от 19 июля 1972 г. – 2 BvL 7/71, стр. 12 и далее. = BVerfGE 33, 367 [376 и далее] – в дальнейшем цитируемое как 2 BvL 7/71). Конституционное требо­вание уважения интимной сферы жизни каждого человека обосно­вывается правом на свободное развитие личности, гарантированным абз. 1 ст. 2 Основного закона. При определении содержания и сферы применения основного права, предусмотренного абз. 1 ст. 2 Основного закона, необходимо учесть, что в соответствии с абз. 1 ст. 1 Основного закона человеческое достоинство неприкосновенно и требует уваже­ния и защиты от любого посягательства со стороны государственной власти. Кроме того, согласно абз. 2 ст. 19 Основного закона сущность основного права, предусмотренного в абз. 1 ст. 2 Основного закона, не должна быть затронута (BVerfGE 27, 344 [350 и далее]; 32, 373 [379]). Даже превалирующий общественный интерес не может оправдать по­сягательство на защищенную сферу частной жизни; оценка согласно принципу соразмерности в данном случае производиться не должна.

Однако не вся область частной жизни находится под абсолютной за­щитой основного права, предусмотренного абз. 1 ст. 2 Основного закона во взаимосвязи с абз. 1 ст. 1 Основного закона (BVerfGE 6, 389 [433]; 27, 1 [7]; 27, 344 [351]; 32, 373 [379]; 2 BvL 7/71, стр. 13 = BVerfGE 33, 367 [376 и далее]). Наоборот, будучи гражданином, являющимся частью обще­ства и связанным с ним, каждый должен мириться с государственными мерами, принимаемыми в интересах общества, в строгом соблюдении принципа соразмерности, если они не затрагивают неприкосновенную область частной жизни. [.]

2. Абзац 1 ст. 2 Основного закона гарантирует каждому право на сво­бодное развитие его личности, если он не нарушает прав иных лиц, не посягает на конституционный порядок либо нравственные основы. Указанное основное право охраняет также правовые позиции, необхо­димые для развития личности. К этому относится в определенной сте­пени право на собственное изображение, равно как и право на произне­сенное слово. По этой причине каждое лицо по общему правилу вправе самостоятельно определять, кто может записывать и воспроизводить его слова, записанные на звуковой носитель, а также перед какой ауди­торией допускается такое воспроизведение.

[…]

  1. Поскольку речь не идет о вмешательстве государственной власти в абсолютно защищенную сферу частной жизни, использование маг­нитофонной записи было бы допустимым, если бы оно было оправда­но превалирующим общественным интересом. Но в данном случае это не усматривается.

а)        Основной закон высоко ставит право на свободное развитие лич­ности. Государственные меры, посягающие на него, если и допустимы, то лишь в строгом соответствии с требованием соразмерности. С другой стороны, Основной закон придает особое значение требованию действен­ного правосудия. Федеральный Конституционный Суд в этой связи неод­нократно подчеркивал необходимость эффективного уголовного пресле­дования и борьбы с преступностью (BVerfGE 19, 342 [347]; 20, 45 [49], 144 [147]), наличие общественного интереса в наиболее полном установле­нии истины в уголовном процессе – как для изобличения преступников, так и для оправдания невиновных (BVerfGE 32, 373 [381]), необходимость раскрытия именно тяжких преступлений как наиболее значимой задачи, поставленной обществом в правовом государстве (BVerfGE 29, 183 [194]), а также необходимость поддержания дееспособной системы правосудия, без которой нельзя утвердить справедливость […].

Право на свободное развитие личности, гарантированное Основным законом, и потребность действенного правосудия могут в определенных случаях вступать в конфликт друг с другом. Баланс интересов может быть достигнут лишь путем постоянного противопоставления вмешательства, необходимого для обеспечения действенного правосудия и защищаемой абз. 1 ст. 2 во взаимосвязи с абз. 1 ст. 1 Основного закона сферы частной жиз­ни (см. BVerfGE 19, 342 [347]; 20, 45 [49], 144 [147]). Это означает, что в каж­дом случае следует установить, какой из двух указанных конституцион­но-правовых принципов обладает большим значением в конкретном деле.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суд.