15. BVerfGE 45, 187

(Lebenslange Freiheitsstrafe / Пожизненное лишение свободы)

  1. Согласно следующим руководящим принципам пожизненное ли­шение свободы за убийство (абз. 1 § 211 Уголовного уложения) не проти­воречит Основному закону.
  2.  При современном уровне знаний нельзя сделать вывод, что испол­нение наказания в виде пожизненного лишения свободы в соответствии с положениями Закона об исполнении наказаний и с учетом актуальной практики помилования неизбежно ведет к непоправимому ущербу для психики или физического состояния человека, нарушающему достоин­ство личности (абз. 1 ст. 1 Основного закона).
  3.  Одним из условий исполнения наказания, свидетельствующим об уважении достоинства личности, является принципиальное сохране­ние у приговоренного к пожизненному заключению шанса когда-нибудь вновь выйти на свободу. Одной лишь возможности помилования недо­статочно; принцип правового государства требует также определения процедуры и условий отложения исполнения наказания в виде пожиз­ненного лишения свободы.

[…]

Решение Первого Сената от 21 июня 1977 г.

— 1 BvL 14/76 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

[…]

В.

[…]

II.

  1. […] В сфере уголовного права, где установлены высочайшие требова­ния к справедливости, абзац 1 ст. 1 Основного закона определяет понима­ние сущности наказания и соотношение вины и наказания (кары). Прин­цип «nulla poena sine culpa» (нет наказания без вины) обладает статусом конституционного принципа (BverfGE20, 323 [331]). Каждое наказание должно находиться в справедливом соотношении с тяжестью преступле­ния и виновностью преступника (BverfGE6, 389 [439]; 9, 167 [169]; 20, 323 [331]; 25, 269 [285 и далее]). Требование уважения человеческого досто­инства означает, в частности, что жестокие, бесчеловечные и унизитель­ные наказания запрещены (BverfGE1, 332 [348]; 6, 389 [439]). Преступник не должен становиться всего лишь объектом борьбы с преступностью в на­рушение его конституционного права на социальную ценность и уважение (BverfGE28, 389 [391]). Основные условия индивидуального и социального существования человека должны быть сохранены. Для начала из абз. 1 ст. 1 Основного закона во взаимосвязи с принципом социального государства следует – и это в особенности касается исполнения наказаний – обязан­ность государства обеспечить обвиняемому прожиточный минимум, кото­рый в принципе обеспечивает условия достойного человеческого существо­вания. С подобным пониманием человеческого достоинства было бы несо­вместимым оставление за государством права принудительного лишения человека свободы, без малейшего шанса на обретение свободы вновь.

[…]

III.

[…]

4. а) […] ибо суть человеческого достоинства окажется затронутой, если осужденный, несмотря на развитие его личности, вынужден оста­вить любую надежду на обретение свободы вновь. Наличие одного лишь института помилования не является достаточным для того, чтобы сохра­нить указанную возможность, что делает исполнение пожизненного на­казания в принципе допустимым, соответствующим конституционному пониманию достоинства личности.

[…]

Список принятых сокращений

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суд.