7. BVerfGE 21, 12

(Allphasenumsatzsteuer / Налог с оборота на всех стадиях произ­водства и обращения товара)

Наличие в действующем Законе о налоге с оборота положений о рав­ном налогообложении конкурирующих товаров (Wettbewerbsneutralitat), производимых «однозвеньевыми» и «многозвеньевыми» предприятия­ми, допускается до завершения начатой законодателем реформы налога с оборота в разумный срок.

[…]

Решение Второго Сената от 20 декабря 1966 г. — 1 BvR320/57, 1 BvR70/63 —

[…]

ОСНОВАНИЯ

[…]

Б.

[…]

II.

[…]

10. Таким образом, несмотря на то что Закон о налоге с оборота в дей­ствующей редакции не соответствует, как к этому стремится сам зако­нодатель, справедливому налогообложению, поскольку положения за­кона приравнивают без исключений внешние обороты однозвеньевых предприятий к внешним оборотам многозвеньевых предприятий, в на­стоящее время не представляется возможным признать указанный за­кон недействительным, равно как и признать нарушение основных прав. Аналогичный вывод применим и в отношении остальных заявленных за­явителями жалобы нарушений Конституции, поскольку они в основном обосновываются теми же соображениями.

Особое значение, которым Закон о налоге с оборота обладает не только для доходов Федеративной Республики, но также для определения затрат предприятия на себестоимость продукции и общего ценообразования, не позволяет, во всяком случае в настоящее время, признать весь закон не­действительным лишь потому, что некоторые группы, хотя и немаловаж­ные, поставлены в неравные условия по сравнению с другими, более мно­гочисленными, группами; это было бы возможно в более простых случаях, но в данном случае привело бы к недопустимому результату, так как закон был бы признан недействительным в несоизмеримо большей области, ни­коим образом не затронутой решаемым в данном деле вопросом. Заявители жалобы также не требовали признания всего закона недействительным.

Также невозможно признать закон недействительным только в той отдельной части, в котором неравное обременение, являющееся в дан­ном случае предметом обсуждения, имеет значение. Подобное ограни­ченное признание закона недействительным было бы возможным лишь теоретически. На практике при широком объекте налогообложения не­возможно найти формулировку, которая бы в надлежащей форме в уста­новленном судебном порядке отграничила бы недействительную часть от действующей.

[…]

Наконец, для однозвеньевых предприятий, представителями кото­рых являются заявители жалобы, временное действие закона в данном случае не является критичным. […]

11. Тем не менее если Закон о налоге с оборота в своем настоящем не­совершенном виде может продолжать действовать в настоящий момент, то для его дальнейшего действия в той мере, в которой он без исключений приравнивает внешний оборот однозвеньевых предприятий к внешнему обороту многозвеньевых предприятий, должны быть установлены огра­ничения по времени.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суд.