• BVerfGE 40, 88

(Fuhrerschein / Водительские права)

  1.  Толкование и применение обычных законов (кроме конституцион­ных) относится к компетенции специализированных судов. Федеральный Конституционный Суд, в свою очередь, определяет основанные на Кон­ституции масштабы или пределы толкования закона с приданием им обязательной силы.
  2.  Если Федеральный Конституционный Суд в рамках «конституци­онного толкования» нормы отмечает, что определенное толкование нор­мы, возможное как таковое, несовместимо с Основным законом, ни один другой суд не может считать подобное толкование соответствующим по­ложениям Основного закона.

[…]

Решение Второго Сената от 10 июня 1975 г.

— 2 BvR1018/74 –

[…]

ОСНОВАНИЕ

[…]

Б.

[…]

I.

[…]

2.  […] Федеральный Конституционный Суд определил, что гражда­нин, имеющий постоянное место проживания (квартиру) и отсутствую­щий в нем только во время отпуска, не должен предпринимать на указан­ный период отсутствия каких-либо мер по принятию адресованной ему корреспонденции. Более того, он может рассчитывать на восстановление своего статуса, если в период его отсутствия на его имя будет выслан су­дебный приказ о наложении штрафа (или уведомление о штрафе), кото­рый будет считаться врученным адресату при оставлении его на почте, а адресат пропустит сроки обжалования вследствие того, что он не знал о вручении документа не ему лично.

[…]

3.  Если земельный суд со ссылкой на решение Высшего суда Запад­ного Берлина от 2 января 1974 г. […] посчитал возможным отклониться от разработанных в судебной практике Федерального Конституционно­го Суда принципов восстановления права на правосудие в случае перво­го обращения, он, нарушая положения Основного закона, недооценива­ет пределы действия и обязательную силу данной судебной практики.

§ 31 ФЗКС связывает суды при постановке вопроса о действии закона решениями Федерального конституционного суда. Если Федеральный конституционный суд признает то или иное положение закона ничтож­ным или действующим, его решение по данному вопросу согласно абз. 2 § 31 ФЗКС будет иметь общеобязательную силу. Но и в других случаях решения Федерального Конституционного Суда согласно абз. 1 § 31 ФЗКС обладают преюдициальным характером, выходящим за преде­лы конкретного дела в том смысле, что суды обязаны во всех последую­щих делах при толковании Конституции учитывать выводы, сделанные судом в резолютивной части и обосновании решения (BVerfGE 19, 377 [391 и далее]; 20, 56 [87]; 24, 289 [297]).

§ 31 ФЗКС признает обязательную силу за судебными решениями Фе­дерального Конституционного Суда в той мере, в которой того требует его  функция главного толкователя и гаранта Основного закона. Обязательную силу имеют, соответственно, те части решения, которые касаются толко­вания и применения Основного закона. Она не распространяется на пояс­нения, в которых приводится толкование обычных законов. Толкование и применение обычных законов является компетенцией специальных су­дов. В отличие от них Федеральный Конституционный Суд определяет с обязательной силой вытекающие из конституционного права масштабы или пределы толкования закона. Если Федеральный Конституционный Суд в рамках «конституционного толкования» нормы отмечает, что определен­ное толкование нормы, возможное как таковое, несовместимо с Основным законом, ни один другой суд не может считать подобное толкование соот­ветствующим положениям Основного закона. Напротив, согласно абз. 1 § 31 ФЗКС решение Федерального Конституционного Суда, как обязатель­ной инстанции по конституционно-правовым вопросам, о противоречии нормы положениям Основного закона имеет обязательную силу для всех остальных судов. С точки зрения цели положений абз. 1 § 31 ФЗКС для дру­гих судов не имеет значения, признал ли Федеральный Конституционный Суд ничтожной норму в целом или лишь определенный «вариант нормы», полученный в результате соответствующего толкования.

[…]

Список принятых сокращений

ВЗC – Высший земельный суд

ГГУ – Германское гражданское уложение

ЕКПЧ – Европейская конвенция по правам человека

ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека

ЗТК – Закон о связи

ОЗ – Основной закон

РАЗИ – Закон об изменении и дополнении правовых норм, регулирующих вопросы садоводства от 28 июля 1969 г

РАСП – Закон о защите при расторжении договора и иные нормы, регулирующие вопросы садоводства

РАФ – Леворадикальная террористическая группировка «Фракция Красной Армии»

УПУ – Уголовно-процессуальное уложение

ФЗКС – Федеральный закон о Федеральном Конституционном Суд.