МАНИФЕСТ О НЕЗАВИСИМОСТИ ОБЪЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ АРГЕНТИНЫ

В достойном и многоуважаемом городе Сан Мигель дель Тукуман девятого июля одна тысяча восемьсот шестнадцатого года по окончании очередной сессии Конгресс Объединенных провинций продолжил рассматривать очень важный и жизненно необходимый вопрос о независимости народов, которые населяет эти земли. Был принят всеобщий, бессрочный документ о торжественном освобождении всей территории от деспотичной власти испанских королей; не смотря на то, что депутаты вложили в это трудное мероприятие все свои потенциальные возможности, честные намерения и огромную заинтересованность, тем не менее, был проведен опрос среди населения:

Хотите ли вы, чтобы Объединенные провинции стали свободными и независимыми от испанских королей и их метрополии? Представители провинций приветствовали это решение, переполненные чувством справедливости, и проголосовали за независимость страны, подписавшись под следующим заявлением:

Мы, представители Объединенных провинций Южной Америки, собрались на Общий Конгресс, обращаясь к Вечности, которая правит Вселенной, от имени и по просьбе народов, которые мы представляем, и торжественно клянемся Небу, народам и всем людям нашей планеты, что справедливо отдаем наши голоса. Мы торжественно заявляем всему миру, что выражаем единодушную волю этих провинций разорвать тяжелые цепи, которые связывают их с испанскими королями, восстановить попранные права и превратиться в нацию свободную и независимую от Фердинанда VII, его преемников и метрополии. Таким образом, вышеупомянутые лишаются фактически и юридически всей полноты власти, которая примет справедливые формы как того требуют обстоятельства. Все провинции вместе и каждая в отдельности публикуют, объявляют и ратифицируют этот документ, возлагая на нас выполнение этой миссии и выражения их воли с гарантией сохранения им жизни, имущества и доброго имени.

Пусть сообщат тем, кто отвечает за издание документа, и ради уважения к народам укажут на грубые нарушения в торжественно принятом Манифесте.

Составлен в зале заседаний, подписан собственноручно, скреплен печатью Конгресса и одобрен нашими делегированными секретарями.