ДЕКЛАРАЦИЯ
о независимости Автономной Республики Крым
и города Севастополя
Мы, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым и Севастопольского городского совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, принимаем совместно решение:
1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.
2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.
3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

Утверждена Утверждена
Постановлением Верховной Рады Постановлением Севастопольского
Автономной Республики Крым городского совета
на внеочередном пленарном заседании на внеочередном пленарном заседании
11 марта 2014 года 11 марта 2014 года

Председатель Председатель
Верховной Рады Севастопольского
Автономной Республики Крым городского совета
_____________В. КОНСТАНТИНОВ _____________Ю. ДОЙНИКОВ